• 欢迎来到中国测绘网!     
  • 收藏本站
  • |
  • 我要投稿
  • 关注我们:
  •  微 信
  • Cehui8.com 测绘地理信息行业第一品牌门户
测绘新闻| 测绘软件| 专题探讨| 3S| 测绘招标| 测绘展会| 产品评测| 测绘规范| 测量方案| 常用表格| 测绘论文| 考试| 网址大全|人才|论坛
首页 > 测绘新闻 > 互联网

中国工程院院士增选第二轮候选人名单 测绘地信界2人上榜

2015-06-15 12:37:45 来源: 中国工程院
聊聊

点击图片看大图

Cehui8讯,6月12日,中国工程院公布了2015年院士增选第二轮评审的候选人名单,共有203位候选人上榜。相比第一轮增选名单,此次入选总人数由521变为203,其中,测绘地理信息界的上榜人数由7人变为2人。

  第二轮增选名单中测绘地信界人士分别为:国家基础地理信息中心陈军、解放军总参谋部谭述森。

中国工程院2015年院士增选进入第二轮评审的候选人名单

(各学部名单按照姓名拼音排序)

 

机械与运载工程学部(24人)

序号 姓名 年龄 专    业 工作单位

01

陈学东

50

特种设备设计与制造

合肥通用机械研究院

02

笪良龙

48

水声工程

海军潜艇学院

03

邓宗全

58

机械设计及理论

哈尔滨工业大学

04

付梦印

50

武器系统与应用工程

南京理工大学

05

高峰

58

机械设计及理论

上海交通大学

06

何琳

57

船舶海洋工程力学

海军工程大学

07

侯晓

51

航空宇航推进理论及工程

中国航天科技集团公司

08

姜澄宇

67

机械制造与自动化

西北工业大学

09

李崇坚

62

电力电子及控制设备

中国钢研科技集团有限公司

10

李德群

69

机械成形加工工程及自动化

华中科技大学

11

李魁武

71

火炮自动武器及弹药(战斗部)工程

中国兵器工业集团

12

李圣怡

69

机械电子工程

解放军国防科学技术大学

13

邱志明

53

武器系统与应用工程

海军装备研究院

14

孙聪

54

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航空工业集团公司

15

孙逢春

57

车辆设计与制造

北京理工大学

16

田红旗(女)

55

运载工具运用工程

中南大学

17

王华明

53

机械成形加工工程及自动化

北京航空航天大学

18

王振国

55

航空宇航推进理论及工程

解放军国防科学技术大学

19

肖龙旭

53

控制理论与工程

解放军第二炮兵装备研究院

20

许波

49

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航天科工集团

21

杨德森

58

水声工程

哈尔滨工程大学

22

易小刚

51

专用机械设计与制造

三一集团有限公司

23

张卫华

54

运载工具运用工程

西南交通大学

24

周志成

52

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航天科技集团公司

 

信息与电子工程学部(27人)

序号 姓名 年龄 专    业 工作单位

01

陈纯

59

计算机应用技术

浙江大学

02

陈杰

49

控制理论与技术

北京理工大学

03

戴琼海

50

控制系统工程

清华大学

04

樊邦奎

56

信息与通信网络技术

解放军总参谋部

05

姜会林

69

应用光学

长春理工大学

06

姜秋喜

54

信号处理技术

解放军电子工程学院

07

蒋亚东

51

传感器技术

电子科技大学

08

蓝羽石

60

计算机应用技术

中国电子科技集团公司

09

廖湘科

51

计算机软件与理论

解放军国防科学技术大学

10

刘永坚

53

雷达技术

空军装备研究院

11

马晶

59

信息与通信网络技术

哈尔滨工业大学

12

宁滨

56

控制系统工程

北京交通大学

13

孙凝晖

47

计算机系统结构

中国科学院计算技术研究所

14

谭久彬

60

测试计量技术及仪器

哈尔滨工业大学

15

田捷

55

计算机应用技术

中国科学院自动化研究所

16

王恩东

48

计算机系统结构

浪潮集团有限公司

17

王沙飞

50

信号处理技术

解放军总参谋部

18

王耀南

57

控制理论与技术

湖南大学

19

吴汉明

63

微电子技术

灿芯创智微电子技术(北京)有限公司

20

吴建平

61

计算机系统结构

清华大学

21

吴剑旗

48

雷达技术

中国电子科技集团公司

22

吴伟仁

61

信息与通信工程

国防科工局探月与航天工程中心

23

杨知行

69

广播与电视技术

清华大学

24

余少华

52

信息与通信网络技术

武汉邮电科学研究院

25

张平

56

信息与通信网络技术

北京邮电大学

26

张雨东

51

应用光学

中国科学院光电技术研究所

27

郑辉

58

信息与通信网络技术

解放军总参谋部

 

化工、冶金与材料工程学部(23人)

序号 姓名 年龄 专    业 工作单位

01

陈芬儿

57

精细化工

复旦大学

02

陈建峰

49

化学工程

北京化工大学

03

顾松青

68

有色金属冶金

中国铝业公司

04

黄小卫(女)

53

有色金属冶金

北京有色金属研究总院

05

李贺军

57

复合材料

西北工业大学

06

李卫

57

功能材料

钢铁研究总院

07

刘中民

50

煤化工

中国科学院大连化学物理研究所

08

龙军

58

石油与天然气化工

中国石油化工股份有限公司

09

吕剑

51

有机化工

中国兵器工业集团公司

10

毛新平

50

金属压力加工

武汉钢铁(集团)公司

11

潘峰

51

功能材料

清华大学

12

潘复生

52

金属材料

重庆大学

13

彭金辉

50

冶金工程与技术

云南民族大学

14

钱锋

54

化工系统工程

华东理工大学

15

沈政昌

55

矿物加工

北京矿冶研究总院

16

王富耻

66

金属材料

北京理工大学

17

王迎军(女)

60

生物材料

华南理工大学

18

王玉忠

54

有机高分子材料

四川大学

19

吴锋

64

功能材料

北京理工大学

20

谢建新

57

金属压力加工

北京科技大学

21

张联盟

60

功能材料

武汉理工大学

22

张新明

69

金属压力加工

中南大学

23

郑裕国

53

生物化学工程

浙江工业大学

 

能源与矿业工程学部(27人)

序号 姓名 年龄 专    业 工作单位

01

程树康

69

电气工程

哈尔滨工业大学

02

邓建军

51

核科学技术应用

中国工程物理研究院

03

邓运华

52

油气资源与勘探

中海油研究总院

04

葛世荣

52

煤炭开发

中国矿业大学

05

顾大钊

57

矿山水文地质和工程地质

神华集团有限责任公司

06

康红普

49

煤炭开发

中国煤炭科工集团有限公司

07

雷增光

54

核材料与核燃料

中国核工业集团公司

08

李根生

53

石油和天然气工程

中国石油大学

09

李建刚

53

核科学技术应用

中国科学院合肥物质科学研究院

10

李宁

56

石油和天然气工程

中国石油勘探开发研究院

11

李文昌

53

矿产资源和地质勘查

云南省地质调查局

12

刘池阳

62

油气资源与勘探

西北大学

13

刘吉臻

63

热能动力工程

华北电力大学

14

刘扬

57

石油和天然气工程

东北石油大学

15

罗安

57

电气工程

湖南大学

16

倪明江

66

热能动力工程

浙江大学

17

潘一山

51

矿业的安全和环境工程

辽宁工程技术大学

18

饶宏

54

电气工程

中国南方电网有限责任公司

19

汤广福

48

电气工程

国网智能电网研究院

20

唐立

49

核科学技术应用

中国工程物理研究院

21

王成山

52

电气工程

天津大学

22

王双明

60

矿产资源和地质勘查

陕西省地质调查院

23

王运敏

59

非能源矿产开发

中国中钢集团公司

24

武强

55

矿山水文地质和工程地质

中国矿业大学

25

杨春和

53

非能源矿产开发

中国科学院武汉岩土力学研究所

26

赵振堂

54

核科学技术应用

中国科学院上海应用物理研究所

27

朱伟林

59

油气资源与勘探

中国海洋石油总公司

 

土木、水利与建筑工程学部(22人)

序号 姓名 年龄 专    业 工作单位

01

陈军

58

摄影测量与航天测绘

国家基础地理信息中心

02

陈政清

67

工程力学

湖南大学

03

邓铭江

55

水利水电工程

新疆额尔齐斯河流域开发工程建设管理局

04

冯夏庭

50

岩土工程

中国科学院武汉岩土力学研究所

05

孔宪京

63

水工结构工程

大连理工大学

06

吕西林

60

结构工程

同济大学

07

孟建民

57

建筑学

深圳市建筑设计研究总院有限公司

08

彭永臻

66

市政工程

北京工业大学

09

任辉启

62

土木工程抗灾与防护工程

解放军总参谋部

10

谭述森

73

大地测量与测量工程

解放军总参谋部

11

田军仓

57

农田水利工程

宁夏大学

12

王复明

58

岩土工程

郑州大学

13

王建国

57

建筑设计及其理论

东南大学

14

王炜

55

城市规划(含城市交通规划)

东南大学

15

吴志强

54

城乡规划与风景园林

同济大学

16

吴智深

54

结构工程

东南大学

17

谢先启

54

土木工程抗灾与防护工程

武汉市市政建设集团有限公司

18

岳清瑞

53

结构工程

中冶建筑研究总院有限公司

19

曾光明

52

市政工程

湖南大学

20

张建民

55

岩土工程

清华大学

21

张喜刚

53

桥梁工程

中交公路规划设计院有限公司

22

郑健龙

61

道路与铁路工程

长沙理工大学

 

环境与轻纺工程学部(16人)

序号 姓名 年龄 专    业 工作单位

01

贺泓

50

大气污染防治

中国科学院生态环境研究中心

02

贺克斌

52

大气污染防治

清华大学

03

李家彪

54

海底探测与开发工程

国家海洋局第二海洋研究所

04

任发政

52

食品科学

中国农业大学

05

任洪强

51

水污染防治

南京大学

06

单杨

52

食品工程

湖南省农业科学院

07

施楣梧

58

纺织材料与纺织品设计

解放军总后勤部

08

汪华林

46

环境工程

华东理工大学

09

王琪(女)

65

轻工装备

四川大学

10

王桥

57

环境信息技术

环境保护部卫星环境应用中心

11

吴丰昌

50

环境基准与标准

中国环境科学研究院

12

吴清平

52

食品安全科学技术

广东省微生物研究所

13

杨志峰

51

环境规划与环境影响预测技术

北京师范大学

14

岳国君

52

发酵与轻工生物技术

中粮集团有限公司

15

张远航

57

环境区域污染控制技术

北京大学

16

赵谋明

50

食品科学

华南理工大学

 

农业学部(23人)

序号 姓名 年龄 专    业 工作单位

01

包振民

53

水产养殖

中国海洋大学

02

曹福亮

57

森林培育

南京林业大学

03

陈松林

54

水产养殖

中国水产科学研究院

04

陈志

60

农业机械化工程

中国机械工业集团有限公司

05

程式华

56

作物遗传育种

中国水稻研究所

06

金宁一

59

预防兽医学

解放军军事医学科学院

07

康振生

57

植物病理学

西北农林科技大学

08

李天来

59

蔬菜学

沈阳农业大学

09

刘孟军

50

林木遗传育种

河北农业大学

10

沈建忠

52

基础兽医学

中国农业大学

11

沈其荣

57

土壤学

南京农业大学

12

宋宝安

52

农药学

贵州大学

13

唐华俊

54

土地资源

中国农业科学院

14

田克恭

51

预防兽医学

河南农业大学

15

童光志

52

预防兽医学

中国农业科学院

16

万建民

55

植物生物工程

中国农业科学院

17

王保海

63

农业昆虫与有害生物防治

西藏自治区农牧科学院

18

王汉中

51

作物遗传育种

中国农业科学院

19

张福锁

54

植物营养学

中国农业大学

20

张洪程

64

作物栽培学与耕作学

扬州大学

21

张新友

51

作物遗传育种

河南省农业科学院

22

朱明

57

农产品加工与贮藏工程

农业部规划设计研究院

23

邹学校

51

蔬菜学

湖南省农业科学院

 

医药卫生学部(27人)

序号 姓名 年龄 专    业 工作单位

01

董家鸿

55

普通外科

清华大学附属北京清华长庚医院

02

付丽(女)

56

病理学与病理生理学

天津医科大学肿瘤医院

03

高天明

54

生理学

南方医科大学

04

高长青

55

胸心外科

解放军总医院

05

顾晓松

61

医学组织工程学

南通大学

06

黄从新

64

心血管病

武汉大学人民医院

07

黄璐琦

47

中药资源与鉴定学

中国中医科学院

08

贾伟平(女)

58

内分泌与代谢病

上海交通大学附属第六人民医院

09

蒋建东

56

药理学

中国医学科学院

10

蒋建新

52

野战外科

解放军第三军医大学第三附属医院

11

李松

51

药物化学

解放军军事医学科学院

12

李校堃

51

微生物与生物技术药学

温州医科大学

13

李兆申

58

消化系统病

解放军第二军医大学长海医院

14

刘良

57

中医内科学

澳门科技大学

15

宁光

52

内分泌与代谢病

上海交通大学医学院附属瑞金医院

16

钱忠明

64

病理学与病理生理学

复旦大学

17

乔杰(女)

51

医学细胞生物学

北京大学第三医院

18

尚红(女)

54

临床检验诊断学

中国医科大学

19

石炳毅

64

泌尿外科

解放军第三〇九医院

20

石远凯

54

肿瘤学

中国医学科学院肿瘤医院

21

孙颖浩

54

泌尿外科

解放军第二军医大学

22

王军志

59

生物药学

中国食品药品检定研究院

23

王小宁

57

基础医学

解放军总医院

24

张学

50

医学遗传学

中国医学科学院

25

张英泽

62

骨外科

河北医科大学第三医院

26

张志愿

64

口腔颌面外科学

上海交通大学医学院附属第九人民医院

27

赵铱民

58

口腔修复与正畸学

解放军第四军医大学

 

工程管理学部(14人)

序号 姓名 年龄 专    业 工作单位

01

柴洪峰

58

信息与电子工程管理

中国银联股份有限公司

02

陈晓红(女)

52

能源与矿业工程管理

湖南商学院

03

丁烈云

59

土木、水利与建筑工程管理

华中科技大学

04

耿汝光

58

机械与运载工程管理

中国航空工业集团公司

05

胡晓峰

58

信息与电子工程管理

国防大学

06

金会庆

58

医药卫生工程管理

国家车辆驾驶安全工程技术研究中心

07

金智新

55

能源与矿业工程管理

山西焦煤集团有限责任公司

08

凌文

52

能源与矿业工程管理

神华集团有限责任公司

09

刘合

54

能源与矿业工程管理

中国石油天然气股份有限公司

10

卢春房

59

土木、水利与建筑工程管理

中国铁路总公司

11

邱菀华(女)

68

机械与运载工程管理

北京航空航天大学

12

邵安林

51

化工、冶金与材料工程管理

鞍钢矿业集团

13

汪寿阳

56

信息与电子工程管理

中国科学院数学与系统科学研究院

14

向巧(女)

52

机械与运载工程管理

解放军第五七一九工厂

 

 

陈军 简历

  1975年8月加入中国共产党。

  1983年7月毕业于武汉测绘科技大学摄影测量与遥感专业,获工学硕士学位。

  1975年至1976年安徽省测绘局第二测绘队测量作业员、组长;1983年至1995年武汉测绘科大助教、副教授、教授、博士生导师、测绘遥感信息工程国家重点实验室常务副主任;1995年12月任国家基础地理信息中心副主任、代主任;2000年11月至今先后任国家基础地理信息中心主任、总工。1991年起享受国务院政府特殊津贴,1999年入选新世纪百千万人才工程国家级人选。2009年被聘为专业技术二级。

  曾于1981-1982年在法国学习遥感技术,1991年在加拿大作高级访问学者。1987年被评为“国家级有突出贡献的中青年专家”,1994年入选国家教委“跨世纪优秀人才培养计划”,2000年获得国家杰出青年科学基金,2003年当选国际欧亚科学院院士,2003年被中组部等六部门授予“留学回国人员成就奖”,2010年入选国家测绘局首批科技领军人才计划。

  现兼任国际摄影测量与遥感学会秘书长、国务院学位委员会测绘科学与技术学科评议组召集人、中国测绘学会副理事长、中国土地学会副理事长、国家自然科学基金委员会地理学科组专家。曾任中国地理信息系统协会会长。是International Journal GISs、ISPRS International Journal of GIS等刊物编委,《地理信息世界》主编;为国家行政学院、武汉大学等多所院校兼职教授。

谭述森 简介(来源百度百科)

  男;1942年01年出生;重庆开县人;中国卫星导航专家、总参某部高级工程师、兼职教授。1965年7月毕业于成都电讯工程学院雷达专业,主要从事卫星导航系统研究及应用。1978年获全国科学大会奖,1991年、2001年、2003年获军队科技进步一等奖,1992年获国家科技进步二等奖,2004年获国家科技进步一等奖,2006年获军队专业技术重大贡献奖;发表学术论文20余篇,出版《地球同步卫星无线电测定系统》和《卫星导航应用系统现状与发展》等专著。